Правила игры в настольный теннис

Любая разновидность спорта имеет определенный свод правил и собственный регламент. Все это регулируется различными ассоциациями, федерациями и другими организациями занимающимися поддержкой отдельных спортивных дисциплин. Настольный теннис не является дисциплиной-исключением. Тут тоже есть судья, определенный регламент, правила и т.п. Ниже мы опишем 10 правил игры в настольный теннис, расскажем о том кто такой принимающий и подающий. Узнаем как ведется учет очков и какие вообще особенности этой спортивной дисциплины существуют на данный момент времени. Давайте начинать.

Основные правила настольного тенниса: кратко об инвентаре

Здесь будут опубликованы общие правила для игры в настольный теннис. Стоит помнить о том, что для профессиональной игры они с большой вероятностью не подойдут.

Начать следует с инвентаря. Дело все в том, что в настольном теннисе установлены жесткие правила по отношению к тому, какие должны быть мячи и ракетки. Правила игры в настольный теннис предусматривают следующий регламент:

• Для игрового стола: высота 760 миллиметров, длина 2740 миллиметров, ширина 1.5 метра.
  • Сетка, монтируемая на столе для разграничения, не может быть высотой больше 1525 миллиметров*

Для игры в настольный теннис предусмотрены правила и для используемых мячей. В частности, допускается игра маркированными мячами ITTF оранжевого или белого цвета. Для игры используется ракетка с красно-черным покрытием.

Подробнее о детальных требованиях к инвентарю. Регламент и правила настольного тенниса требуют определённого натяжения и высоты сетки на столе. Для измерения высоты сетки на игровом столе существует даже специальное оборудование. Показатели натяжения сетки тоже проверяются перед каждым матчем. Играть без учета этих требований будет проблематично даже в компании любителей.

Что до накладок на ракетки, то с одной стороны они красного цвета. А с другой стороны черного цвета. Ракетки других расцветок обычно не допускаются.

Конечно, для обывательской игры в настольный теннис все эти правила не будут обязательными. И вместе с тем, если вы планируете заниматься настольным теннисом впоследствии профессионально, стоит привыкать к регламенту соревнований с первых дней.

10 правил настольного тенниса: регламент

Сетов, как таковых, в настольном теннисе не предусмотрено. Этот формат годится только для большого тенниса. А для настольного уместно использовать термин «партия». Так сколько длится партия в настольный теннис? До 2001 года по международным правилам для окончания партии нужно было набрать 21 очко. Однако в 2001 году правила поменялись и сегодня они следующие:

• После проведения каждой партии игроки меняются местами за столом.
  • Одна партия играется до набора 11 очков.

Есть и дополнительное правило, связано оно с ситуацией в ничью. Дело в том, что при наступлении счета 10-10 возникает спорная ситуация. Для ее разрешения введено дополнительное правило. Победит в партии тот игрок, который получит преимущество в два очка.

О партиях и подачах

Для разных соревнований может применяться различный регламент и правила. Количество разыгрываемых партий может быть установлено заранее. Традиционно используется стандартная схема с 5 партиями и 3 победами.

правила настольного тенниса

Общепринятая практика:

• Турнир требует проведения предваряющего этапа с 2 победами.
  • Финал играется до 3 побед одной из сторон.

Если же применяется круговая система учета, то для каждой встречи устанавливается базовый лимит в 3 победы. В ситуации, когда счет равный (2-2) то после 5 набранных баллов участники матча поменяются своими сторонами. Не так уж и важно како счет. 5-0 или 5-4. В дальнейшем смены сторон не происходит.

Подача в настольном теннисе

Именно на подачах чаще всего горят новички. Потому что игровых клубов много. А коллективов любительского толка еще больше. Естественно, в таких условиях каждый попытается навязать свои правила для подачи.

Нередки случаи установки правила о запрете переподачи больше 2 раз. Это идет вразрез со всеми правилами и регламентами полупрофессионального настольного тенниса. Про профессиональный теннис в этом контексте даже говорить не приходится.

Подают в настольном теннисе по следующим правилам:

• Каждому игроку дают по 2 подачи подряд.
  • После этого право на подачу передается оппоненту.
  • Права на 5 подач подряд не предусмотрено (есть исключения).
  • Мячик нужно подбрасывать на высоту от 15 см. и выше.

Хват мяча тоже влияет на ход подачи. Держите его на раскрытой ладони. Прижимать мяч ракеткой нельзя. Выполняется подача перед столом, но заходить за его линию категорически запрещено.

Если мяч задел сетку, то переподавать придется столько раз, сколько это произошло. В этом случае нет четкого лимита на число переподач.

Вы узнали 10 правил настольного тенниса. Будем надеяться эта информация была вам полезна.